Россия - Моя история

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера организовал коллективный выход в исторический парк "Россия - Моя история".

 

IMG 20180216 WA0003 cf8f1

Исторические парки «Россия – Моя история» - самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга и насчитывает более 15 городов, в составе которых числится и наш любимый город Якутск. Это общероссийский мультимедийный проект, живой учебник, в котором вся история страны представлена панорамно при помощи современных технологий.

 

"В историческом парке отдельно представлено переплетение истории России и истории Якутии посредством видео-проекционных коллажей, рассказывающих о многовековой истории якутского народа. Экспозиция задумывается сменной и будет транслироваться через интернет из музея в Москве. Здесь установлены мощные серверы, обеспечивающие работу 315 проекторов и 205 тач-панелей", - рассказал директор парка Дмитрий Соловьев.

 

IMG 20180216 WA0002 15b90

 

Материалы экспозиций рекомендованы Министерством образования и науки РФ, они расположены на площади более 8 тыс. кв. метров. В историческом парке представлены четыре экспозиции: "Рюриковичи" (подвиги князей, воинов и дипломатов, история быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений), "Романовы" (события, которые пережила наша страна за 300 лет правления династии). В экспозиции "1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе" представлены события от Победы до 2017 года.

 

Директор музея Дмитрий Соловьев организовал для нас обзорную экскурсию по всем залам музея. Главная отличительная особенность нового парка — здесь нет ни витрин, ни музейных экспонатов, ни фотографий в рамках. Вместо них здесь сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, проекторы, планшетные компьютеры. Исторический парк совсем не похож на музеи старого формата, к которым мы все привыкли, и больше напоминает зарубежные научные музеи. Как пояснила наш экскурсовод, в подготовке экспозиции использовались приемы видео-инфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

 

Очень интересный, позновательный музей. Заставляет задуматься, что надо много читать.

 

Самым значительным событием нашего посещения исторического парка "Россия - Моя история" стало объявление, что среди нашей группы есть 50-ти тысячный посетитель музея. Мы стали изучать наши входные билеты и выяснилось, что это Надежда Константиновна Феофанова! В торжественной обстановке ей вручили Сертификат и памятные подарки от Исторического парка "Россия - Моя история"!!!

 

IMG 20180216 WA0008 d5671